Напишите формулы кислот,которые можно получить при взаимодействии оксидов с водой

P2O5,CO2,N2O5,NO2,SO2. Дайте традиционное название кислотам

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

P2O5+3H2O = 2H3PO4 (фосфорная кислота)
СО2+Н2О = Н2СО3 (угольная кислота)
N2O5+H2O = 2HNO3 (азотная кислота) 
NO2+H2O = 3NO2 + H2O = 2HNO3 + NO↑ (азотная кислота)
SO2+H2O = H2SO3 (сернистая кислота)