Почему при повреждении поверхности луженого железа коррозия железа усиливается? Дайте

мотивированный ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Кубасова Лера.

Ответ:

Объяснение:

Почему при повреждении поверхности луженого железа коррозия

железа усиливается? Дайте мотивированный ответ.

Луженое  железо - это  железо, покрытое  оловом.  Это  пример катодного  покрытия,  когда  более  активный  металл (железо) покрыт

менее  активным  металлом -  оловом.  Пока сохраняется  целостность оловянного  покрытия олово  защищает  поверхность  железа  от коррозии. оловом.

При нарушении целостности катодного покрытия в среде

электролита возникает гальваническая пара Fe – Sn, в которой анод – железо   – разрушается, а катод – олово – остается защищенным

В этом случае на поверхности железа происходит процесс окисления:

                                  Fe – 2ē = Fe2+,

электроны железа переходят на поверхность олово, где протекает

кислородная деполяризация электронов:

                          О2 + 4ē + 2Н2О = 4ОН–

В растворе образуется гидроксид железа (II), который в присутствии

кислорода окисляется до гидроксида железа (III):

                           Fe2+ + 2OH– = Fe(OH)2↓

                4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3↓

Таким  образом,  к обычной  коррозии  железа  добавляется  еще  электрохимическая  коррозия  из-за  того, что  процесс  окисления  протекает  теперь  на  поверхности  железа,  а процесс  восстановления  на  повезхности  олова