Какой объем 0,5М раствора азотной кислоты можно приготовить из 287 мл 36%-ного раствора этой

кислоты (р = 1,22 г/мл) ?

Ответы на вопрос

Отвечает Фуксина Виктория.

m(раствора HNO3)=287*1,22=350,14г

m(HNO3)=350.14*36%=126г

n(HNO3)=126/63=2моль

V(HNO3)=2/0.5=4л.

 

Ответ 4л