Нужна ваша помощь в решении задачи.Определите суммарный заряд пентапептида при рН 7,0:

Глу-Арг-Лиз-Вал-Асп. Как изменится суммарный заряд этого пептида: а) при рН«7,0; б) при рН »7,0. Напишите формулу данного пентапептида и все возможные пептиды, состоящие из тех же аминокислот. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Глутаминовая кислота - аминодикарбоновая, конечная свободная аминогруппа и карбоксильная группа, заряд +1-1=0
Аргинин -- диаминокарбоновая кислота, свободная боковая аминогруппа, заряд +1
Лизин - диаминокарбоновая кислота, свободная боковая аминогруппа, заряд +1
Валин - моноаминомонокарбоновая кислота, нет свободных групп, заряд 0
Аспарагиновая кислота - диаминокарбоновая кислота, конечная свободная аминогруппа и карбоксильная группа, заряд +1-1=0

При рН=7 суммарный заряд будет: 0+1+1+0+0=+2

В кислой среде (рН меньше 7) избыток ионов Н+. Он соединится с группами COO-, их всего 2 в пептиде.
Значит суммарный заряд +1+1+1+0+1=+4

В щелочной среде (рН больше 7) избыток ионов ОН-. Этот ион взаимодействует с положительно заряженными группами -NH3+, отрывая от нее ион водорода Н+. Последний соединяется с ОН- в воду. И остается чистая аминогруппа -NH2. На ней уже заряда не будет. На СОО- группу ион ОН- действия не оказывает.

Суммарный заряд: (-1) + 0 + 0 + 0 + (-1) = -2