Сроччнооо пожалустааа, 9 класс Какой объём водорода(н. У.) образуется при взаимодействии 36 г

этановой кислоты с натрием ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бовтрукевич Екатерина.

Ответ:

6,72 г

Объяснение:

Дано:

m(СH₃COOH) = 36 г

Найти:

V(H₂) – ?

Решение: 2CH₃COOH + 2Na → 2CH₃COONa + H₂↑

1) Найдем количество вещества этановой кислоты CH₃COOH:

n(CH₃COOH) = m(CH₃COOH)/M(CH₃COOH) = 36/(12·2+1·4+16·2) = 0,6 моль

2) Найдем количество вещества водорода по реакции: видно, что водорода H₂ образовалось в 2 раза меньше, чем этановой кислоты CH₃COOH (по коэффициентам смотрим). Значит, количество вещества водорода будет в 2 раза меньше, чем количество вещества кислоты:

n(H₂) = n(CH₃COOH)/2 = 0,6/2 = 0,3 моль

3) Найдем объем водорода:

m(H₂) = n(H₂) · Vm = 0,3 · 22,4 = 6,72 л

Ответ: 6,72 л H₂