Срочно. Решите задачу!!!! 50 баллов!!!! Задача. Уксус является раствором уксусной кислоты (W =

6%). Какуюмассу уксусной эссенции (W = 70%) необходимо взять для приготовления200 г уксуса?

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Артемий.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

     ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

6% - это 0,06 в долях единицы, а 70% - 0,7.

2) Обозначим массу 6%-ного  через Х граммов.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,7 * Х  = 0,06*200

0,7Х = 12

Х = 17,14 г