Решите задачу Из образца горной породы гематита, содержащего 480 г оксида железа (III), в ходе

химической реакции с алюминием было получено 218,4 г железа. Вычислите массовую долю выхода железа.

Ответы на вопрос

Отвечает Рахмангулов Тимур.

Ответ:

0,65 или 65 мас. %

Объяснение:

Дано:

m(Fe2O3) = 480 г

m(Fe) = 218,4 г

w(вых) — ?

Решение:

Fe2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Fe

По уравнению реакции n(Fe)* = 2n(Fe2O3)

n(Fe2O3) = m(Fe2O3) / M(Fe2O3) = 480 г / 160 г/моль = 3 моль

=> n(Fe)* = 2 * 3 моль = 6 моль

m(Fe)* = n(Fe) * M(Fe) = 6 моль * 56 г/моль = 336 г

w(вых) = m(Fe) / m(Fe)* = 218,4 г / 336 г = 0,65 или 65 мас. %