Сколько граммов оксида алюминия потребуется для взаимодействия с 50 г гидроксида натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Неверов Алексей.

Al2O3 + 2NaOH + t = 2NaAlO2 + H2O
n(NaOH) = m/M = 50/40 = 1,25 моль
n(Al2O3) = 1,25/2 = 0,625 моль
m(Al2O3) = 0,625*102 = 63,75 г