Вычислите объем н у водорода который образуется при взаимодействии 3 моль натрия с уксусной

кислотой​ должно получиться 33,6напишите пожалуйста с полным дано,найти и решением

Ответы на вопрос

Отвечает Бутчик Вася.

Дано:

n(Na)=3 моль

Найти:

v(H2)-?

Решение:

3 моль x моль

2Na + 2CH3COOH -> 2CH3COONa + H2

n=2моль n=1моль

3/2=x/1 => x= 1,5 => n(H2)= 1,5

v(H2)= n * Vм

v(H2)= 1,5 * 22,4= 33,6 л

Ответ:

v(H2)= 33,6 л