Помогите пожалуйста с химией. Срочно. 1. Вычислите массу соли которая получится при

взаимодействии 98 грамм 10 % раствора серной кислоты с избытком гидроксида натрия. 2. Вычислите массу соли которая получится при взаимодействии 40грамм 10 % раствора гидроксида натрия с избытком серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Арсланов Даниил.

Ответ:

1) 14 грамм

2) 7 грамм

Объяснение:

1)

98 грамм(р-р) = 100%

х грамм(H2SO4) = 10%

Находим х через пропорцию:

х = 9,8 грамм (H2SO4 - серная кислота)

....................9,8гр..........хгр

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

.....................98гр..........142гр

Находим х через пропорцию:

х = 142 × 9,8 / 98

х = 14 грамм

2)

40 грамм(р-р) = 100%

х грамм(NaOH) = 10%

Находим х через пропорцию:

х = 4 грамм (NaOH - гидроксид натрия)

..4 гр................................хгр

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

.40 гр.............................142гр

Находим х через пропорцию:

х = 142 × 4 / 40 × 2

х = 7 грамм