Рассчитайте массу азотной кислоты, необходимой для нейтрализации 400 грамм гидроксида магния. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.

Ответ:

Объяснение:

Mg(OH)2 + 2 HNO3 = Mg(NO3)2 + 2H2O

n(Mg(OH)2) = 400/58=6,9 моль

n(HNO3) = n(Mg(OH)2)*2 = 13,8моль

m(HNO3) = 13,8*63 = 869,4г