ДАЮ 67 БАЛЛОВ ЗА НЕСКОЛЬКО ПРОСТЫХ ЗАДАНИЙ MgCO3 > MgCl2 > Mg(OH)2 > MgSO4 1. MgCO3 +

HCl = (закончите уравнение реакции, составьте ионные уравнения, запишите признак реакции) 2. MgCl2 + NaOH = (закончите уравнение реакции, составьте ионные уравнения, запишите признак реакции) 3. Mg(OH)2 + H2SO4 = (закончите уравнение реакции, составьте ионные уравнения, запишите признак реакции)

Ответы на вопрос

Отвечает Бесштанько Ангелина.

Ответ:

Объяснение:

MgCO3 > MgCl2 > Mg(OH)2 > MgSO4

1. MgCO3 + HCl = (закончите уравнение реакции, составьте ионные уравнения, запишите признак реакции)

MgCO3 (тв) + 2HCl  =  MgCl2  +  H2O  +  CO2↑

MgCO3 (тв) + 2H(+) + 2Cl(-)  =  Mg(2+)  + 2Cl(-)  +  H2O  +  CO2↑

          MgCO3 (тв) + 2H(+)  = Mg(2+)  +  H2O  +  CO2↑

Признаки  реакции:  шипение,  вскипание, выделение углекислого газа

2. MgCl2 + NaOH = (закончите уравнение реакции, составьте ионные уравнения, запишите признак реакции)

MgCl2 + 2NaOH =  Mg(OH)2↓  + 2NaCl

Mg(2+)  + 2Cl(-)  + 2Na(+) +  2OH(-)  =  Mg(OH)2↓ +  2Na(+) + 2Cl(-)

Mg(2+)  +   2OH(-)  =  Mg(OH)2↓

Признак  реакции:  выпадение  белого  осадка

3. Mg(OH)2 + H2SO4 = (закончите уравнение реакции, составьте ионные уравнения, запишите признак реакции)

Mg(OH)2(тв) + H2SO4 =  MgSO4  +  2 H2O

Mg(OH)2(тв) + 2H(+) + SO4(2-) =  Mg(2+)  + SO4(2-)  +  2 H2O

Mg(OH)2(тв) + 2H(+)   = Mg(2+)    +  2 H2O

Признак  реакции:  растворение  осадка.