Какая масса магний нитрата образуется при взаимодействии 200 г магний оксида с нитратной кислотой?

очень нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Черноблавская Мария.

Ответ:

444.9 грамм

MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O

Объяснение:

Дано:  m(MgO) = 200г

Найти: m(Mg(NO3)2) ?

Найдём кол-во в-ва(MgO)

n(MgO) = m/M= 200/16+24 = 200/40 = 3 моль

Составим пропорцию и найдём кол-во в-ва(Mg(NO3)2)

3/1 = x/1, отсюда х = 3 моль

Найдём массу(Mg(NO3)2)

m= n*M = 3*148.3 = 444.9 грамм