1. Сколько граммов соли и сколько миллилитров воды нужно взять, чтобы приготовить 300 г её 15% -

го раствора? 2. Какова массовая доля сахара в растворе, полученном при упаривании 120 г 25%-го раствора до 105 г? (Подсказка: для первого раствора нужно найти массу растворенного вещества по формуле, а затем подставить эту массу для расчёта массовой доли второго раствора). 3. Смешали 250 г 35 %-го и 130 г 20% -го раствора серной кислоты. Определите массовую долю кислоты в полученном растворе. (Подсказка: нужно найти массу растворённого вещества для 1 и для 2 растворов. Затем посчитать общую массу растворенного вещества и общую массу раствора).

Ответы на вопрос

Отвечает Сутковецкая Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

1. Сколько граммов соли и сколько миллилитров воды нужно взять,

чтобы приготовить 300 г её 15% - го раствора?

m(cоли) =  300 г  × 0,15 = 45 г

m(воды) 300 -  45 =  255 г

2. Какова массовая доля сахара в растворе, полученном при упаривании   120 г 25%-го раствора до 105 г?

Первоначально  в 120 г  раствора  содержалось:  120 × 25 = 30 г

сахара.  После  упаривания  раствора  масса  раствора  уменьшилась

но  масса  сахара  в растворе  осталось  то же - 30г

ω(сахара)  =  30г :  105 г = 0,2857  или  28,6%

3. Смешали 250 г 35 %-го и 130 г 20% -го раствора серной кислоты.

Определите массовую долю кислоты в полученном растворе.

(Подсказка: нужно найти массу растворённого вещества для 1 и для 2

растворов. Затем посчитать общую массу растворенного вещества и

общую массу раствора).

В  первом  растворе   масса  серной  кислоты   250 г × 0,35 = 87,5 г

во втором растворе  масса серной  кислоты   130 × 0,20  = 26 г

При смешивании  растворов  суммируют  массы  самих  растворов:

250 г + 130 =380 г

так и  массы  растворенных  в них  веществ:   87,5  + 26 = 113,5 г

 ω(H2SO4)  = 113,5 г  :  380 г =0,299   или  29,9 %