Смешали 30 грамм цинка и 22 грамма меди. Залили избытком кислоты (соляной) . Сколько выделится газа

в литрах в этой реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Сигаев Сёма.

Ответ:

Объяснение:

Из данной смеси металлов с раствором соляной кислоты будет реагировать только цинк, т.к. медь в ряду активности металлов стоит после водорода и с растворами кислот не реагирует (исключение концентрированная серная кислота и азотная кислота любой концентрации), поэтому у нас будет только одно уравнение реакции:

Zn + 2HCl → ZnCl₂ + H₂↑

Cu + HCl ≠

Рассчитаем количество вещества цинка:

n = m/M = (30 г) / (65 г/моль) ≈ 0,46 моль

По уравнению реакции:

n(H₂) = n(Zn) = 0,46 моль

Рассчитаем объем:

V = n*Vm = 0,46 моль * 22,4 л/моль = 10,304 л

Ответ: ...