. Из 400г раствора кислоты, в котором массовая доля кислоты равна 10%, выпарили 100 г воды.

Вычислите массовую долю кислоты в растворе после выпаривания.

Ответы на вопрос

Отвечает Кармацкий Никита.

Ответ:

400 г    100 %  

х г         10 %  

х = 400* 10 : 100 = 40( г ) кислоты в первоначальном растворе  

400- 40 = 360 ( г ) кислоты в первоначальном растворе  

360 + 100 = 460 ( г ) воды в новом растворе  

460 + 40 = 500 ( г ) общая масса нового раствора  

пропорция 2  

500 г    100 %  

40 г       х %  

х = 40 * 100 : 500 = 8 ( % )

Объяснение: