Помогите срочно"!!!! 5. Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций взаимодействия а)

оксида железа (II) и азотной кислоты б) гидроксида железа (II) и соляной кислоты в) оксида железа (III) и серной кислоты г) гидроксида железа (III) и азотной кислоты д) сульфата железа (III) и гидроксида натрия е) нитрата железа (II) и гидроксида калия ж) ) сульфата железа (III) и нитрата бария

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Алия.

Ответ:

a)FeO+2HNO3=Fe(NO3)2+H2O Fe+2+O-2 + 2H+1+ 2(NO3)-1= Fe+2 + 2(NO)3+1 + H2O; б) Fe(OH)2+ 2HCl= FeCl2+ 2H2O; в)2Fe2O3+6H2SO4= 2Fe2(SO4)3+ 6H2O; г)Fe(OH)3+3HNO3=Fe(NO3)3+3H2O; д)Fe2(SO4)3+6NaOH=2Fe(OH)3+3Na2SO4; е)Fe(NO3)2+2KOH=Fe(OH)2+2KNO3; ж)Fe2(SO4)3+3Ba(NO3)2=2Fe(NO3)3+3BaSO4

Объяснение:

ионные уравнения пишите по образцу первого уравнения. индексы являются степенью.