Растворов имеет pH 2. Укажите концентрацию Н+ и Н- ионов среду этого раствора и окраску

фенолфталеина в нем

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Богдан.

Величина pH рассчитывается по формуле:

                                                        pH = -lg[H^+] = 14+lg[OH^-]

где lg - десятичный логарифм, [H⁺] - концентрация ионов H⁺ (протонов), [OH⁻] - концентрация ионов OH⁻

Подставляем и считаем:

1) -lg[H⁺] = 2

lg[H⁺] = lg(10⁻²)

[H⁺] = 10⁻² = 0,01

2) 14 + lg[OH⁻] = 2

lg[OH⁻] = -12

lg[OH⁻] = lg(10⁻¹²)

[OH⁻] = 10⁻¹²

Среда такого раствора - сильно кислая (т.к. pH < 7), а значит, раствор фенолфталеина будет бесцветным.

Ответ: [H⁺] = 10⁻²

           [OH⁻] = 10⁻¹²

Окрас - бесцветный