Масса вещества 11 г ,v co2=14 литров ,масса воды 13,5 D(CO2)=2​


Ответы на вопрос

Отвечает Глобина Ксюша.

Ответ:

C5H12O*

Объяснение:

1. Составим уравнение реакции

CxHyOz+nO2=xCO2+y/2H2O

2. Найдём количества данных веществ

n(CO2)=V/Vm=14/22,4=0,625 моль

n(H2O)=13,5/18=0,75 моль

3. Найдём массы элементов в соединении

m(C)=0,625*12=7,5 г

m(H)=0,75*2=1,5 г

m(O)=11-7,5-1,5=2 г

4. Найдём соотношение элементов

x:y:z=\frac{7,5}{12} =\frac{1,5}{1} =\frac{2}{16} =0,625:1,5:0,125=5:12:1

5. Выведенное соотношение соответствует эмпирической формуле C5H12O, проверим данное соединение

M(X)=d*M(CO2)=2*44=88 г/моль

M(C5H12O)=5*12+12*1+1*16=88 г/моль - верно

*Данное вещество может иметь различные изомеры, например быть как представителем класса спиртов, так и простых эфиров