Подсчитать массу и количество О, потраченные на получение 8 гр CuOПОМОГИТЕ СРОЧНО НУЖНО​


Ответы на вопрос

Отвечает Чернышов Сергей.

Ответ:

1.6 г, 0.05 моль

Объяснение:

2Cu + O2 = 2CuO

m(Cu) - m(O2)

M(Cu) - M(O2)

8 г - x г

160г/моль - 32 г/ моль

x г = 32 * 8/ 64 = 4 (г)

m(O2) =1.6 г

n(O2) = m(O2) / M(O2) = 1.6/32 = 0.05 (моль)