При сгорании углеводорода выделилось 0,22 г углекислого газа и 0,09 г паров воды. Плотность этого

вещества по воздуху равна 1,45. Определите молекулярную формулу углеводорода. Откуда в решении берётся число 29 в М(у.в.)?

Ответы на вопрос

Отвечает Викулина Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

1,45*29=42

CxHy+O2=xCO2+ y/2H2O

Mr(CO2)=44;   Mr(H2O)=18

n(CO2)=0.22/44=0.005

n(H2O)=0.09/18=0.005

CO2----- H2O

1C-----2H

CH2

CH2=12+1*2=14

42/14=3

C3H6- пропилен

Откуда в решении берётся число 29 в М(у.в.)?

это примерная средняя молекулярная масса газов, составляющих воздух