Рассчитайте массы и количества гидроксида калия и серной кислоты если при взаимодействии растворов

содержащих эти вещества образовались только 0,5 моль сульфата калия и вода

Ответы на вопрос

Отвечает Вечерик Екатерина.

2KOH+H2SO4 = K2SO4+2H2O
1)n(KOH):n(K2SO4)=2:1
n(KOH)=2* n(K2SO4)=2*0,5= 1 моль
m(KOH)=n*M=1*56=56г
2) n(кисл):n(соли)=1:1
n(H2SO4)=n(K2SO4)=0,5 моль
m(H2SO4)= 0,5*98=49г