Задание 1: Формулы только щелочей приведены в ряду: 1) Fe(OH)3 ; KOH; Ba(OH)2 3) KOH; NaOH; LiOH

NaOH 2) NaOH; Ca(OH)2; Cu(OH)2 4) Fe(OH)2; Cu(OH)2; Fe(OH)3 № 2 Даны формулы веществ: CO2; Na2O ; CaO ; Mn2O7 ; MnO ; CI2O7 ; Li2O ; P2O5 а) Выпишите формулы кислотных оксидов и дайте им названия; б) Выпишите формулы основных оксидов и дайте им названия; № 3 Установите соответствие между химической формулой вещества и названием вещества: 1) FeCI3 А) нитрат меди (II) 2) Cu(NO3)2 Б) карбонат калия 3) AI2(SO4)3 В) хлорид железа (III) 4) K2CO3 Г) сульфат алюминия № 4 Установить соответствие между исходными веществами и продуктами реакции: 1) HgO + HNO3 A) AI2(SO4)3 + H2 2) AI + H2SO4 Б ) K3PO4 + H2O 3) Na2O + CO2 + H2O B ) Hg(NO3)2 + H2O 4) K2O + H3PO4 Г ) Na2CO3 + H2O № 5 C какими из перечисленных веществ: вода, оксид углерода(IV), азотная кислота, гидроксид кальция, поваренная соль (хлорид натрия) – может вступать в реакцию взаимодействия: а) оксид кальция (СаО), б) оксид фосфора (V) № 6 Составьте уравнения химических реакций, соответствующих схеме: А) Na → Na2O → NaOH NaNO3 Б) S → SO2 → H2SO3 Na2SO3

Ответы на вопрос

Отвечает Биркун Иван.

1. 3) KOH, NaOH, LiOH, NaOH.
2.
 а) CO2 -... оксид углерода (IV), CI2O7 - оксид хлора (VII), P2O5 - оксид фосфора (V).
     б) 
Na2O - оксид натрия, CaO - оксид кальция, Mn2O7 - оксид марганца (VII), MnO - оксид марганца (II), Li2O - оксид лития.
3. 1) FeCI3 → В) хлорид железа (III)
2) Cu(NO3)2 → А) нитрат меди (II)  
3) AI2(SO4)3 → Г) сульфат алюминия
4) K2CO3 → Б) карбонат калия.
4. 
1) HgO + HNO3 → B) Hg(NO3)2 + H2O
2) AI + H2SO4 
 A) AI2(SO4)3 + H2 
3) Na2O + CO2 + H2O 
 Г) Na2CO3 + H2O
4) K2O + H3PO4 
 Б) K3PO4 + H2O
5. а) 
вода, оксид углерода (IV), азотная кислота
б) 
вода, азотная кислота, гидроксид кальция
6. а) 
4Na + O2 = 2Na2O
Na2O + H2O = 2NaOH
NaOH + HNO3 = H2O + NaNO3
б) O2 + S = SO2
SO2 + H2O = H2SO3
2NaOH + H2SO3 = 2H2O + Na2SO3