20г фосфора реагируе с кислородом вычеслите массу образовавшегося оксида и объем кислорода ​


Ответы на вопрос

Отвечает Аққалиев Илияс.

Ответ:

45.8 г; 18 дм^3

Объяснение:

4P + 5O2 = 2P2O5;

m(P2O5) = n(P2O5) * M(P2O5) = 0.5n(P) * M(P2O5) = 0.5 * m(P) /M(P) * M(P2O5) = 45.8 (г) ;

V(O2) = 5/4 * m(P) /M(P) * Vm = 18 (дм^3)