2. Рассчитайте массовые доли алюминия в следующих соединениях: AlCl,AlBr3, All 3​


Ответы на вопрос

Отвечает Гарифзянов Рустем.

Ответ:

Объяснение:

Mr(AlCl3) = 27 + 35,5*3 =133,5

W(Al) = Ar(Al) *n / Mr(AlCl3) *100% = 27*1 / 133,5  *100% = 20%

Mr(AlBr3) = 27 + 80 *3 = 267

W(Al) = Ar(Al) *n / Mr(AlBr3)  *100% = 27*1 / 267  *100% =10%

Mr(AlI3) = 27 + 127 *3 =408

W(Al) = Ar(Al) *n / Mr(AlI3)  *100% = 27*1 / 408  *100% =6,6%