60 г железных опилок нагревали с 32 г серы. Получили сульфид железа (II) 1. Какова масса

полученного вещества. 2. Какое вещество прореагировало не полностью. Какая масса остатка.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Саша.

Ответ:

88 г; 4 г

Объяснение:

Fe + S = FeS;

n(S) = m(S) /M(S) = 32/32 = 1 моль;

m(Fe) = m(Fe) /M(Fe) = 60/56 = 1.07 моль;

Fe - в избытке; m1(Fe) = 60 - 56 = 4(г);

m(FeS) = 1 *88 = 88(г);