При переходе света из стекла в воздух угол преломления света равен 45°, показатель преломления

стекла равен 1,55 .Найти угол падения света.

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Дима.

Ничего страшного, химики и физику, и математику немножко шурупают.
Здесь нас выручит закон Снеллиуса или просто закон преломления света.
n = \dfrac{\sin \beta}{\sin \alpha}
Нам нужно узнать значение угла альфа
\arcsin \left(\dfrac{\sin \beta}{n} \right) = \arcsin \left(\dfrac{\sin 45^{\circ}}{1.55} \right) \approx 27.1^{\circ}
Ответ: 27,1°