Сколько г сульфида цинка образуется при взаимодействии 15,6 г сульфида натрия с избытком хлорида

цинка

Ответы на вопрос

Отвечает Ярмуш Тёма.

Реакция:
Na2S + ZnCl2 = 2 NaCl + ZnS↓
Из уравнения реакции следует, что n(Na2S) = n(ZnS).
Определим кол-во вещества сульфида цинка, найдя его для сульфида натрия:
n(ZnS) = n(Na2S) = m(Na2S)/M(Na2S) = 15,6/(23*2+32)=0,2(моль).
Зная количество вещества сульфида цинка, найдём его массу:
m(ZnS) = n(ZnS)*M(ZnS) = 0,2*(65+32) = 19,4(г).
Ответ: m(ZnS) = 19,4 г.