Очень нужно. Подробнее. Буду очень признательна) вычислите массу альдегида который образуется при

взаимодействии 9,2г этанола с 0,5 моль оксида меди(2) Ответ 8,8г

Ответы на вопрос

Отвечает Кузенний Максим.

9.2g          0.5mol   x
C2H5OH+CuO=CH3COH+Cu+H2O
46g           1mol     44g

nC2H5OH=9.2/46=0.2mol
nCuO=0.5/1=0.5mol - в избытке
решаем по недостатку спирту C2H5OH

x=9.2·44/46=8.8g