СРОЧНО! вычислите и укажите количество вещества нитратной кислоты в которой содержится 12,4*10^23

молекул.

Ответы на вопрос

Отвечает Миняева Диана.

N(HNO₃)=12,4*10²³
Nₐ=6,0221*10²³ моль⁻¹ число Авогадро

количество вещества азотной кислоты
n(HNO₃)=N(HNO₃)/Nₐ

n(HNO₃)=12,4*10²³/(6,0221*10²³моль⁻¹)=2,06 моль