3,36 л (кг) диоксида углерода реагировали с 8 г оксида магния. Рассчитайте массу карбоната магния.

Ответ:12.6 г пж оч нужнл​

Ответы на вопрос

Отвечает Диброва Жасмина.

Ответ:

CO2+MgO=MgCO3

n(CO2)=V/Vm=3.36/22.4=0.15моль

n(MgO)=m/M=8/40=0.2моль

0.15 < 0.2 ⇒MgO-избыток,расчёт по CO2

1 1

n(MgCO3)=n(CO2)=0.15моль

m(MgCO3)=n*M=0.15*84=12.6г