какой объем водорода(н.у.) выделится при взаимодействии избытка цинка с раствором серной кислоты

массой 196 г с массовой долей кислоты 2%

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёв Даниил.

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

m( H2SO4) = 196*0,02 = 3,92 г

n( H2SO4) =  3,92/98 = 0,04 моль

n( H2) = n( H2SO4) =  3,92/98 = 0,04 моль

V(H2) = 0,04*22,4 = 0,896 л