Рассчитать массу осадка, полученного при сливании растворов сульфата меди (2) и 17,1 г гидроксида

бария. Срочно. Заранее спасибо. :)

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Таня.

CuSO4+Ba(OH)2=Cu(OH)2+BaSO4

n(Ba(OH)2)=17.1/171=0,1 моль
M(Ba(OH)2)=171 г\моль
n(BaSO4)=n(Ba(OH)2)=0.1 моль
m(BaSO4)=0.1*233=23.3 г
M(BaSO4)=233 г\моль
n(Cu(OH)2)=n(Ba(OH)2)=0.1 моль
m(Cu(OH)2)=0.1*98=9,8 г
M(Cu(OH)2)=98 г\моль

m(осадок)=m(Cu(OH)2)+m(BaSO4)=9,8 г+23,3 г=33,1 г

Ответ:m(осадок)=33,1 г