Срочно пж. 1.При взаимодействии 2,2 г BaCl2 с раствором сульфата натрия, образовался белый

осадок. Определите массу осадка. 2.Напишите уравнения реакций: 1. Нитрат свинца (II) + иодид калия → 2. Сульфат меди (II) + NaOH → 3. K2CO3 + соляная кислота → 3.Назовите перечисленные ниже вещества и распределите их по классам неорганических соединений: H2SiO3, Ва3(PO4)2, HNO2, NH4Cl, NaOH, SO3. Для кислот вычислить: • молярную массу; • степени окисления элементов в соединениях.

Ответы на вопрос

Отвечает Полипонцева Полина.

BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCl

1) Найдем количество Хлорида бария.

2,2г/(137+71)г/моль=0,01моль

2) Из уравнения реакции видим, что количество осадка Сульфата бария равно количеству Хлорида бария равно 0,01моль

3) Найдем массу осадка.

m(BaSO4)=n(BaSO4)*M(BaSO4)=0,01моль*233г/моль=2,33г

Задание 2. Pb(NO3)2+2KI=2KNO3+PbI2

CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4

K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2

Задание 3.

Кремниевая кислота, М=78г/моль, ст.ок Si +4

Фосфат бария - соль

Азотистая кислота, М=47г/моль, ст.ок N +3

Хлорид аммония - соль

Гидроксид натрия - щёлочь

Оксид серы (VI) - кислотный оксид