.(4 балла) По уравнению реакции СаСО3 =СаО + СО2 рассчитайте массу оксида кальция, который

образуется при разложении 200 г карбоната кальция, содержащего 20% негорючих примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонов Максим.

Ответ: 89,6 г

Дано:

m'(CaCO3) = 200 г

ω(прим.) = 20% или 0,2

Найти:

m(CaO)-?

Объяснение:

Находим массу чистого карбоната кальция:

m(CaCO3) = m'(CaCO3) - m'(CaCO3)*ω(прим.) =

= 200 г - 200 г*0,2 = 160 г

М(СаСО3) = 100 г/моль

n(CaCO3) = m/M = 160 г/100 г/моль = 1,6 моль

М(СаО) = 56 г/моль

Составляем УХР:

СаСО3 = СаО + СО2

Из УХР видно, что n(CaO) = n(CaCO3); n(CaO) = 1.6 моль

Находим массу оксида кальция:

m(CaO) = n*M = 1,6 моль*56 г/моль = 89,6 г

Ответ: 89,6 г