CuSo4 цифры нужно найди


Ответы на вопрос

Отвечает Безносов Кирилл.

Ответ:

вроде правильно

Объяснение:

Найдём, сколько моль сульфата меди содержится в растворе. Для этого нужно молярную концентрацию раствора (с=4 моль/л) умножить на объём раствора в литрах (V=0,5 л):

n=c*V=4*0,5=2 моль

Для того, чтобы найти массу CuSO4, нужно его молярную массу (М) умножить на число молей (n). Молярную массу легко рассчитать, зная атомные массы элементов, указанные в таблице Менделеева:

М(CuSO4)=63,5+32+4*16=159,5 г/моль

Масса СuSO4:

m(CuSO4)=n*M=2*159,5=319 г