Вычислить количества вещества и массу кислорода который образовывается при разложении 651г оксида

ртути(II) составить пропорцию

Ответы на вопрос

Отвечает Сысоев Даниил.

    651 г                                                   Х моль, Х г

   2Hg2O        =          4Hg             +        O2

n = 2 моль                                            n = 1 моль

M = 416 г/моль                                    M = 32 г/моль

m = 832 г                                             m = 32 г

651 г Hg2O  -   Х г О2

832 г Hg2O  -   32 г О2

m(O2) = 651 * 32 / 832 = 25 г

651 г Hg2O    -    Х моль О2

832 г Hg2O    -  1 моль О2

n(O2) = 651 *1 / 832 = 0,8 моль