К 500 г 5 % раствора ортофосфорной кислоты добавили 12,4 г оестда фосфора (V) определите массовую

долю вещества в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Никита.

M1=500g
W=17%
m2=50
W(В утвор розч)=?
m(розч)=500*17%=85 g
m=500+50=550
W=85/550=0.154=15%