Как можно различить белые осадки барий сульфата и барий карбо- ната? Напишите соответствующее

химическое уравнение в моле- кулярной и ионно-молекулярной формах.

Ответы на вопрос

Отвечает Бахтерева Саша.

Ответ:

Можно различить с помощью кислоты т.к выделится бесцветный газ СО2:

BaCO3+2HСl=BaCl2+CO2+H2O

BaSO4 нерастворим в большинстве кислот т.е изменений не будет.

BaCO3+ 2H(+) +2Cl(-) = Ba(2+) + Cl(-) + CO2 + H2O

BaCO3+2H(+)=Ba(2+)+CO2 + H2O

Отвечает Розанова Анна.

Карбонат и сульфат бария можно различить сильной кислотой, например азотной.

BaCO3 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + CO2 (↑) + H2O.

BaCO3 + 2H(+) + 2NO3(-) = Ba(2+) + 2NO3(-) + CO2 (↑) + H2O.

BaCO3 + 2H(+) = Ba(2+) + CO2 (↑) + H2O.

Ярким признаком наличия карбонат-аниона будет углекислый газ, ведь угольная кислота слабая и распадается на углекислый газ и воду.

А с сульфатом бария реакции не будет, т. к. нет осадка, газа или слабого электролита. Удачи)