Даю 60 баллов!!не спамить!!Углерод массой Зг сожгли, полученный газ пропустили через рас- твор

массой 400 г с массовой долей гидроксидa бaрия, равной 12 %.Образовавшаяся соль используется в производстве оптическогостекла, керамической плитки, фарфора, фаянса, глазурей, эмалей,лаков, для получения изоляционных материалов. Определитемассу (г) этой соли и назовите ее.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Константин.

С+О2 = CO2

Ba(OH)2 + CO2 = BaCO3↓ + H2O

m Ba(OH)2 = m р-ра * w = 400 * 0,12 = 48 г

n Ba(OH)2 = m/M = 48/171 = 0,28 моль

n BaCO3 = n Ba(OH)2 = 0,28 моль

m BaCO3 = nM = 0,28 * 197 = 55,16 г

Искомая соль - карбонат бария.