1. Найти массу 3 моль гидроксида железа (II) и 24 моль гидроксида железа(III)​


Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.

Ответ:

дано:

а) n(Fe(OH)2) = 3 моль

б) n(Fe(OH)3) = 24 моль

найти:

а) m(Fe(OH)2) - ?

б) m(Fe(OH)3) - ?

решение:

m(Fe(OH)2) = М*n; М=Мr

n - количество вещества

M - молярная масса; Мr - молекулярная масса

а) 1.Mr(Fe(OH)2) = 56+2*(16+1) = 56+34=90

M (Fe(OH)2) =90 г/моль

2. m(Fe(OH)2)= 90 г/моль * 3 моль = 270 г.

б) 1.Mr(Fe(OH)3) = 56+(16+1)*3=56+17*3=107

M (Fe(OH)3) = 107 г/моль

2.m(Fe(OH)3) = 107 г/моль * 24 моль = 2568 г.

Ответ: а) 270г. б) 2568г.