Рассчитайте , какой объем оксида углерода(IV) (н.у.) получится при сгорании 48г сажи


Ответы на вопрос

Отвечает Корельский Роман.

 Дано:                                      Решение:

m(C)=48г.                                48г.         Хл.

                                                   C + O2 =  CO2

V(CO2)=?                                 12г.         22.4л.

m=M*n

m=12*1=12

V=Vm*n

V=22.4*1=22.4моль

х=(48 * 22.4):12=89.6л.