Рассчитайте массу хлорида натрия необходимую для получения 44,8 хлороводорода , при реакции с

серной кислотой по нагревании. даю 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Агалакова Алёна.

Ответ:

2NaCl + H2SO4 = 2HCl + Na2SO4

V(HCl)=44,8 л    

Vm=22,4 при н.у   =>   В реакции образуется 2 моль HCl, поэтому 22,4*2=44,8 л  

Mr(NaCl)=58,5 гр/моль    =>   В реакцию вступает 2 моль NaCl, поэтому 58,5*2=117 гр  

44,8*117/44,8=117 гр

Ответ: m(NaCl)=117 гр

Объяснение:

Удачиии! :)