Какую Массу гидроксида калия нужно добавить к 150г раствора с массовой долей 8% для получения

раствора щелочи с массовой долей 18%? Объясните пожалуйста решение задачи))))

Ответы на вопрос

Отвечает Белоконь Гена.

M(KOH) =150*0.08=12г

12+х=0.18*(150+х)
0.82х=27-12
х=15/0.82
х=18.3г
____________________________________________
m(раствора) =18.3+150=168.3г
m(KOH)=12+18.3=30.3г
w(KOH) =30.3*100%/168.3=18%