Помогите решить химию пожалуйста Вычислить рН раствора электролита HCN с концентрацией 0,2M.

Вычислить рН раствора, степень гидролиза соли NH4OH с концентрацией 0,1M.

Ответы на вопрос

Отвечает Гуленко Олександра.

Ответ:

Объяснение:Дано: С(NH₄OH) = 0,1M

Найти: pH;  pOH

Решение:

    Гидроксид аммония - слабое основание,диссоциирует не полностью.

[ОН⁻] = √(Kд*См), где Кд - константа диссоциации, См - молярная концентрация

    Табличное значение константы диссоциации Кд = 1,79*10⁻⁵  

[OH⁻] = √(1,79*10⁻⁵*0,1) = √(1,79*10⁻⁶) ≈ 1,338 10⁻³ = 0,001338

рОН = - lg[OH⁻] = - lg0,001338 ≈ -(-2,9) = 2,9

pH = 14 - pOH = 14 - 2,9 = 11,1

Ответ: рН = 11,1;  рОН = 2,9