Закончите уравнения реакций, реакции обмена напишите в молекулярной, полной ионной и сокращенной

ионной форме: а) СаО + НNO3 = б) НNO3 + Ca(OH)2 = в) K + O2 = г) N2 O5 + H2 O =

Ответы на вопрос

Отвечает Бойцова Вероника.

а) CaO + 2HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + H₂O - молекулярное

CaO + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = Ca²⁺ + 2NO₃⁻ + H₂O - полное ионное

CaO + 2H⁺ = Ca²⁺ + H₂O - сокращённое ионное

б) 2HNO₃ + Ca(OH)₂ = Ca(NO₃)₂ + 2H₂O

2H⁺ + 2NO₃⁻ + Ca²⁺ + 2OH⁻ = Ca²⁺ + 2NO₃⁻ + 2H₂O

H⁺ + OH⁻ = H₂O

в) 4K + O₂ = 2K₂O

4K⁰ + O₂⁰ = 2K₂O

г) N₂O₅ + H₂O = 2HNO₃

N₂O₅ + H₂O = 2H⁺ + 2NO₃⁻