при разложении оксида ртути выделилось 8 граммов кислорода и 105,5 граммов ртути, рассчитать ,

сколько граммов оксида ртути распалось оксид ртути (II)

Ответы на вопрос

Отвечает Милько Юля.

2HgO=2Hg+O2

Находим избыток и недостаток продуктов,по недостатку вычисляет кол.в-ва оксида ртути.
n(O2)=8/16=0.5моль-недостаток

n(Hg)=105.5/201=0.52моль-избыток
n(o2):n(HgO)=1:2,значит,n(HgO)=1 моль,m(HgO)=1*217=217г.