Определите, где содержится меньше атомов. ДАМ 15 БАЛЛОВ 3 Моль кислорода 28 г лития 112 г железа

2,5 Моль свинца 23 г натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Максим-Александрович.

Ответ:

Аминокислота

Объяснение:

Надеюсь помог

Отвечает Пантелеева Ира.

Ответ:

Меньше всего атомов в 23 г натрия- 6,02×10²³

Объяснение:

Дано:

n(O₂)=3 моль

m(Li)=28 г

m(Fe)=112г

n(Pb)=2,5 моль

m(Na)=23 г    

N(O₂)-?

N(Li)-?

N(Fe)-?

N(Pb)-?

N(Na)-?

Решение:

n=m/M, M=Mr, N=n×Nₐ

1) N(O₂)=3 моль× 6,02×10²³ моль⁻¹=18,06×10²³

2)Mr(Li)=7

M(Li)=7 г/моль

n(Li)=28г÷7г/моль=4 моль

N(Li)=4 моль×6,02×10²³ моль⁻¹=24,08×10²³

3)Mr(Fe)=56

M(Fe)=56 г/моль

n(Fe)= 112г÷56г/моль=2 моль

N(Fe)= 2 моль× 6,02×10²³ моль⁻¹= 12,04×10²³

4) N(Pb)=2,5 моль× 6,02×10²³ моль⁻¹= 15,05×10²³

5) Mr(Na)= 23

M(Na)=23 г/моль

n(Na)= 23г÷23 г/моль=1 моль

N(Na)=1 моль× 6,02×10²³ моль⁻¹= 6,02×10²³