3. Схема химической реакции горения железа в кислороде. Масса железа 112 г.: __Fe +__ O2 →

__Fe2O3. А) Расставьте коэффициенты. Б) Вычислите количество вещества железа: В) Вычислите объём (н.у.) кислорода, применяя Закон Авогадро.

Ответы на вопрос

Отвечает Шохонов Иван.

2fe + 3o2 = 2fe2o3

количество железа n=m/M=112/56= 2 моль

количество кислорода рассчитываем по уравнению 2•3/2 = 3 моль

объем кислорода V=n•Vm= 3•22,4=67,2 дм³