ПОМОГИТЕ ДАЮ 15 БАЛЛОВ ОТМЕЧУ ЛУЧШИМ Определите, где содержится больше атомов. Ответ обоснуйте.

[Впишите в прямоугольник нужный знак: больше (>), меньше (<) или равно (=).] (а) в 3 моль магния ? в 3 моль натрия, так как в 1 г лития ? в 1 г меди, так как в 24 г алюминия ? в 0.5 моль водорода, так как

Ответы на вопрос

Отвечает Безрукова Ирина.

Ответ:

1) = (один моль вещества содержит число Авогадро частиц 6,02×10²³)

2) Число атомов прямопропорционально количеству вещества количество атомов лития  ν=m/M=1/7  N=6,02×10²³/7

количество атомов меди ν=m/M=6,02×10²³/64

Следовательно, Число атомов меди меньше числа атомов лития

3) количество алюминия ν=m/M=24/27=0,9 моль  N=0,9×6,02×10²³

количество атомов водорода в 2 раза больше, чем молекул водорода (Н₂) N=0.5×2×6,02×10²³

Следовательно, Число атомов алюминия меньше числа атомов водорода

Объяснение: